Поездка детской воскресной школы в Спасо-Евфросиниевский монастырь

Дата события
Место
г.Борисов

О преподобной Евфросинии Полоцкой дети из воскресной школы при храме Рождества Христова знали уже давно. О ее праведной жизни и благих деяниях часто рассказывала им преподаватель школы Татьяна Леонидовна Жеман. Поэтому вполне понятным был их большой интерес и желание посетить места, связанные с именем святой.

Перед отправлением в дорогу священник прихода Сергий Прокопчик совершил молебен, и с Божией помощью двинулись в путь. Утро было ранним, поэтому оживленных разговоров почти не было слышно. Некоторые начинали дремать, другие же тихо сидели с родителями в предчувствии предстоящего посещения древней Полоцкой земли.

По прибытию в Спасо-Евфосиниевский женский монастырь ребятам и сопровождавшим их взрослым было предложено позавтракать в трапезной для паломников. И хоть каждый брал себе в дорогу что-нибудь из еды, монастырская каша всем пришлась по вкусу.

А дальше началась экскурсия по монастырю. Экскурсовод живо и интересно рассказала об истории его создания, о той эпохе, когда это произошло, о храмах, находящихся на его территории. Но главный рассказ был, конечно же, о святой преподобной Евфросинии Полоцкой. Затаив дыхание, слушали юные и взрослые борисовчане повествование о ней — выдающиеся, образованной, деятельной женщине своего времени, уже при жизни ставшей легендой, совершившей беспримерный подвижнический подвиг. Угодница Божия освятила родной край своей молитвой, мудростью, милосердием и любовью к ближним. Она же и основала монастырь, носящий ее имя и до сих пор.

Много внимания в своем рассказе экскурсовод уделила шедевру белорусского искусства и белорусской святыне кресту Лазаря Богши, который был изготовлен по заказу Евфросинии Полоцкой.

Первым из храмов борисовские паломники посетили Спасо-Преображенскую церковь. В настоящее время там идут реставрационные работы. Дети увидели фрески, которые были написаны много лет назад, а также как мастера-реставраторы восстанавливают их в настоящее время.

Но главной святыней обители являются мощи преподобной Евфросинии Полоцкой. На поклонение им приезжают богомольцы из всей нашей страны, из других государств. Многие паломники по молитве святой получают исцеления болезней и помощь в трудных жизненных обстоятельствах. Вот и в этот день Кресто-Воздвиженский собор, где покоятся мощи преподобной, не пустовал. К раке Евфросинии Полоцкой постоянно подходили православные верующие, молились, поклонялись, прилагались к ней. Вместе с ними были ребята и их родители из нашего города.

Недалеко от монастыря находится еще одна достопримечательность — памятник Святителю Николаю Чудотворцу, установленный и открытый здесь в 2009 году во время посещения Полоцка Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Гости из Борисова побывали и на этом месте.

Домой все возвращались под огромнейшим впечатлением от увиденного и услышанного, делились своими чувствами и мнением. А напоследок детям было предложено посмотреть здесь же, в автобусе мультипликационный фильм «Истории Ветхого Завета»

Фото
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image