Фильм о святителе Луке Крымском прошел в кинотеатре «Октябрь»

Дата события
Место
г.Борисов

25 сентября в кинотеатре «Октябрь» для прихожан храмов г. Борисова и Борисовского района был показан фильм о святителе Луке , архиепископе Симферопольском и Крымском (В.Ф. Войно-Ясенецком) «Излечить страх».

Он создан кинематографистами Украины, России, Беларуси. Впервые вышедший на экраны в 2013 году, фильм стал победителем престижных международных фестивалей в Киеве, Минске, Москве. Тбилиси. Перед зрителями в начале сеанса выступил благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило. Он вкратце рассказал об истории создания этого фильма, о жизни, драматической судьбе святителя Луки, о его духовном подвиге во имя Православной Церкви.

Фильм прошел при полном зрительском зале и вызвал огромный интерес и незабываемые впечатления.

«В последние годы все чаще стали появляться художественные фильмы, в которых в ярких образах раскрывается величественный дух нашего православного народа, — говорит прихожанка Воскресенского кафедрального собора Вера Красильникова. — Фильм о святителе Луке, на мой взгляд, является вершиной того, что было до сих пор создано. Через какие испытания надо было ему пройти, чтобы не сломаться, сохранить веру в Господа нашего Иисуса Христа и нести ее в души людей! Я восхищаюсь его подвигом! Посмотрев фильм, хочу почитать его богословские труды, а также все, что написано об этом великом человеке».

Ее мнение, наверняка разделяют все, кто пришел в тот день в кинотеатр.

А. Медельцов

Фото
Image
Image
Image