Свет веры – свет книги

Дата события
Место
г.Борисов

В Борисове стало доброй традицией ежегодное проведение Воскресенских образовательных чтений. Организаторами их являются Борисовское благочиние, приход храма святого благоверного князя Дмитрия Донского, отдел образования Борисовского райисполкома, Ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях белорусского народа, ГУО «УПК ясли сад – средняя школа № 24 г. Борисова».

IV Воскресенские чтения «Свет веры – свет книги», посвящены не только светлому празднику Христова Воскресения, но также и Дню православной книги. Они являются как бы его завершением. По сравнению с предыдущими годами, нынешние чтения имеют некоторые особенности. Они проводятся по секциям в течение трёх дней.

Впервые одна из секций, получившая название «Вера в горниле сомнений», работала в храме святого благоверного князя Дмитрия Донского. На ней обсуждался опыт преподавания гуманитарных предметов на православных традициях восточнославянских народов. Ее участниками были учителя учебных заведений г. Борисова и Борисовского района. Настоятель прихода иерей Сергий Башкиров, перед началом мероприятия рассказал о его целях и важности вопросов, выдвинутых на рассмотрение, о значении православной книги, и в первую очередь, Библии для духовного развития и воспитания личности, молодого поколения. Он призвал педагогов больше внимания уделять этому благородному делу на уроках и во внеклассной работе.

После молитвы перед участниками чтений с приветственным словом выступила заведующая районным учебно-методическим кабинетом Любовь Степановна Черпакова. Она поблагодарила учителей за кропотливую работу с учащимися по приобщению их к духовной, православной культуре, отметила ряд школ, где эта работа ведется целенаправленно и с успехом.

Все доклады на секции носили практический характер, они отражали опыт преподавания гуманитарных дисциплин с использованием христианской тематики. Учитель английского языка гимназии № 3 Наталья Алексеевна Сазанович выступила с темой «Притчи Христовы» – внеклассное мероприятие, проводимое в декаде английского языка».

Учитель русского языка и литературы средней школы № 20 Ерёмкина Людмила Михайловна – с темой «Великопостная молитва Ефрема Сирина, Канон и стихотворение А.С. Пушкина».

Темой доклада методиста Ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях белорусского народа Анны Александровны Полиновской была «Крещение Руси на уроках русской литературы и истории». На Воскресенские чтения была приглашена учитель русского языка и литературы средней школы № 9 г. Жодино, которая поделилась опытом работы школьного кружка по духовно-нравственному воспитанию.

4 апреля в актовом зале ОАО «Борисовский завод автотракторного электрооборудования» состоялось Пленарное заседание IV Воскресенских образовательных чтений.

А.Медельцов

Фото
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image