Начало Успенского поста. Медовый Спас

Дата события
Место
г.Борисов

14 августа (1 августа по церковному календарю) — день в который происходят сразу несколько событий в жизни Православной Церкви. В этот день празднуется «Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня», начинается Успенский пост, а также освящается вода и мед нового урожая (в народе этот день называется «Медовым Спасом»).

Название основного праздника «Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня» обозначает крестный ход с Честным Древом Креста (то есть с Крестом, на котором был распят Иисус Христос), который совершался в древней Византии, в городе Константинополе, по причине болезней, которые часто случались в августе.

В Русской Православной Церкви этот праздник соединился с воспоминанием Крещения Руси в 988 году. Упоминание о дне Крещения Руси сохранилось в Хронографах XVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».

В этот день совершается поклонение Кресту и малое освящение воды. Вместе с освящением воды освящается также мед нового урожая (Медовый Спас). Само название «Спас», указывает на то, что все упомянутые события, так или иначе связаны со Спасителем мира, Господом Иисусом Христом и напоминают нам о необходимости веры в Него и упования на Его милость.

Так же начинается Успенский пост. Этот пост одновременно очень краткий (менее 2-ух недель), но строгий и приравнивается к Великому посту. Разрешенную по уставу пищу на каждый день вы можете найти в Календаре. Пост продолжается с 14 по 27 августа (до дня Успения Пресвятой Богородицы).

Успенский пост — единственный, посвященный Богородице и уже считается осенним постом. Праздник Успения, к которому готовит нас Успенский пост — один из самых неожиданных для светского миропонимания праздников — разве можно праздновать смерть? Смысл праздника Успения в том, что нет больше той смерти, которая ждала каждого до Воскресения Христова, после нет больше скорби о смерти, нет перед ней страха, да и по-славянски «успение» означает «сон». Апостол Павел говорит: «для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Фил 1:21).

Вся жизнь Богородицы была образцом святости и жертвенности; о.Фома Хопко:

«Она услышала Слово Бога и сохранила его настолько хорошо, что из всех женщин в истории Она была избрана не только для того, чтобы слышать это Слово, но и чтобы дать Ему рождение. Поэтому, когда мы постимся, созерцая ее жизнь, мы одновременно готовимся жить, подражая Ей. Это и есть цель Успенского поста»

В этот день в храмах Борисовского благочиния совершали Божественную Литургию, освящали мед. Священники в своих проповедях говорили о предстоящем Успенском Посте. Настоятель храма Св. Дмитрия Донского о.Сергий Башкиров в своей проповеди отметил важность правильного внутреннего настроения в предстоящие 2 недели:

«Мы начинаем постный подвиг, подвиг Успенского поста. В Церкви всё устроено очень премудро и специально для человека, для того чтобы он мог регулярно обращаться внутрь себя, чтобы выявлять и исправлять свои недостатки. Каждый пост заключается не только в отказе от той или иной пищи, а главным образом в его духовном значении. В пост Церковь особенно напоминает как мы должны относится к нашим близким, как мы должны выстраивать отношения с окружающими нас людьми, и если мы поступаем не по заповедям христианским, то время поста специально отводится нам, чтобы мы могли исправится, чтобы мы могли творить дела милосердия и добра»

Приведем слова протопресвитера Александра Шмемана о посте:

«Согласно православному учению, грех — это не только нарушение какого-либо правила, требующее наказания; это всегда искажение данной нам Богом жизни.
...понятый по-настоящему, в истинном своем значении, пост есть единственное средство восстановления в человеке его подлинной природы. От символического и номинального поста, мы должны вернуться к настоящему посту. Пусть он будет ограниченный и скромный, но зато последовательный и серьезный»

Старец Зосима Верховский говорил:

«Не гонитесь за одним постом. Бог нигде не сказал: аще постницы, то мои ученицы; но аще любовь имате между собою. И диавол никогда не ест и не спит, но все он диавол. Без любви и смирения, от одного поста и бдения, из человека сделается, пожалуй, бесом».

Фото
Image