Открытие выставки-ярмарки «Беларусь Православная»

Дата события
Место
г.Борисов

19 июня 2011 года — день официального открытия духовно-просветительской выставки ярмарки «Беларусь Православная».

Несмотря на то, что выставка имеет республиканское значение, тем не менее, она вышла за эти рамки и фактически стала международной. Впрочем, для многих из нас это понятие является необычным и не совсем понятным. Можно ли, к примеру, назвать «иным» народом, или «иными» верующими православных из Одесской епархии Украины, Тверской епархии из России? А ведь они с огромной радостью и благодарностью к белорусскому, единородному с украинским и русским народами приняли приглашение приехать в наш город и вместе с нами разделить радость большого праздника православной духовности и культуры.

Весь день торжеств в Борисове сопровождало благодарственное и высочайшее присутствие и участие епископа Борисовского Вениамина, викария Минской епархии.

Утром владыку Вениамина торжественно, с колокольным звоном, с цветами и традиционным славянским караваем встретили у храма Рождества Христова. Затем состоялась Божественная Литургия. Епископу Вениамину сослужило духовенство Борисовского благочиния. В это же время состоялась священническая хиротония диакона Алексия Степановича. Еще одним молодым священником пополнилась Минская епархия.

После окончания Литургии все молящиеся и присутствующие прихожане собрались на площадке около храма, чтобы последовать крестным ходом вместе с Юровичской иконой Божией Матери «Милосердная» к городскому Дворцу культуры. По мере его приближения к месту официального открытия выставки-ярмарки к крестному ходу присоединялось все больше и больше людей, и при подходе к Дворцу его площадь была заполнена желающими посмотреть на это зрелищное, и в высшей степени духовное мероприятие.

Погода начинала немного ухудшаться, стал моросить дождь. Но ничто не могло помешать благодатному действу.

В сопровождении духовенства Борисовского благочиния епископ Вениамин поднимается по ступенькам к Дворцу культуры, к тому месту, где участники крестного хода установили на аналое чудотворную икону.

Владыка Вениамин обратился к жителям Борисова, гостям города и района со словами, в которых содержится непреходящее значение духовно-просветительской выставки-ярмарки, имеющей целью еще более приобщить население Борисовского края к величайшим христианским, православным ценностям. С приветственными словами к участникам выставки выступила заместитель председателя Борисовского районного исполнительного комитета В.Н. Шутко.

После официального открытия выставки-ярмарки ее организаторы показали и рассказали епископу Борисовскому Вениамину о каждом представленном здесь приходе, храме, монастыре и все, что они решили продемонстрировать борисовчанам.

Заинтересованно отнесся владыка к стендам и экспозициям Борисовского благочиния, студии иконописи при Борисовском Дворце культуры, духовно-просветительском центре Центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева.

Посетители выставки-ярмарки имели возможность встретиться с монахиней, матушкой Ангелиной, посмотреть православный документальный фильм. Завтра и последующем выставка-ярмарка ждет новых гостей. И они будут, в чем нет никаких сомнений.

Фото
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image