Концерт образцово-показательного оркестра внутренних войск МВД

Дата события
Место
г.Борисов

По приглашению Борисовского благочиния в городском Дворце культуры им. М.Горького состоялся концерт образцово-показательного оркестра внутренних войск МВД Республики Беларусь.

Оркестр является одним из лучших в стране музыкальных коллективов. Он постоянно участвует во всех наиболее значимых культурных мероприятий республиканского уровня, в концертных программах, фестивалях, конкурсах, выступает на радио и телевидении. В его составе много известных певцов и исполнителей. Наиболее именитыми из них являются народные артисты Беларуси солист В.Н.Яцкевич и военный дирижер М.И.Берсан. Тесную связь осуществляет с Православной Церковью, с Борисовским благочинием. Оркестр был активным участником духовно-просветительной акции «Семья- единение и любовь», организованной Белорусским Экзархатом.

Открывая концерт, художественный руководитель и главный дирижер оркестра, начальник военно-оркестровой службы внутренних войск полковник П.Ю.Мозгарев поздравил зрителей, всех жителей города с великим праздником Пасхи, отметив при этом, что стала уже традицией, проведение концертов коллектива в Борисове в праздничные православные дни. К сожалению, отметил он, праздничное настроение омрачает трагедия в Минском метро. Он призвал присутствующих оказать жертвенную помощь семьям пострадавших. В свою очередь оркестр им передаст заработанные от выступления средства.

Программа концерта отличалась насыщенностью и многообразием. Здесь была и духовная музыка, и классические произведения выдающихся музыкантов и композиторов прошлых веков. Прозвучали современные обработки народных песен, характерные для духового оркестра марши и вальсы. Но не только музыка имеется в репертуаре оркестра. Под громкие аплодисменты прошли сольные выступления Владимира Яцкевича, молодых артистов Тамары Куприянцевой, Александра Авраменко, Анны Наумчик и других членов коллектива.

После завершения концерта со словами благодарности выступил благочинный Борисовского округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило.

«Музыка, сказал он, — является одним из свойств человеческой личности. Человек поёт, радуется, и сегодня мы все радуемся особому празднику — празднику праздников — Пасхе Господней. Каждый человек призывается прославлять Господа, радоваться ему. И самое главное — уметь расслышать музыку вечности, музыку, которую нам дает Бог каждому. Эта музыка звучит порой тихо, спокойно, ее нужно уметь слушать душой. Это может быть музыка церковного хора, оркестра, природы, пение соловья. Но все вместе должно помогать человек, душой прикоснуться к главному в своей жизни и не пройти мимо этого главного... Благодарим вас за праздничное настроение, оно нам очень необходимо. Тем более, что ваш концерт приурочен к великому празднику Пасхи. Христос воскресе!»

Отец Александр вручил руководителю оркестра П.Ю. Мозгареву Благодарственное письмо Борисовского благочиния.

Фото
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image