Епископ Борисовский Вениамин: «Не в силе Бог, а в правде»

Сегодня мы чтим великого угодника божьего, который призван даже на государственном уровне небесным покровителем, символом России.

Благоверный князь Александр прославился многими трудами. Он преодолевал большие трудности имея большую помощь свыше и укрепляемый божьей благодатью. Ему приходилось преодолевать разрозненность в своем народе, смуты, разобщенность, приходилось выходить на войну против хорошо вооруженных крестоносцев, путешествовать в золотую орду, чтобы там найти подход к сердцу хана и чтобы не было бедствий и притеснений на русской земле.

И не нужно думать, что эти проблемы, трудности, которые были при благоверном князе Александре Невском, они ушли в прошлое. Если мы будем внимательны к себе, то мы будем видеть признаки присутствия этих проблем и трудностей и в наше время. Поэтому нам необходима помощь свыше и мы обращаемся через благоверного князя Александра Невского, чтобы он помогал нам, укреплял нас в вере, благочестии, чтобы нам помнить слова благоверного князя, как он говорил: «Не в силе Бог, а в правде». Чтобы мы старались поступать по евангельской правде, не боялись трудностей и сильных мира сего, мироодержителей века сего, потому что не в силе Бог, а в правде.

И нам, как и во времена святого благоверного князя Александра Невского, необходимо единение, взаимная поддержка, лишь тогда мы сможем идти совместно путем спасительным и надеяться достигнуть отечества Отца Небесного. Будем внимательными к себе, возрастаем ли мы духовно.

В сегодняшнем апостоле мы слышали, что если духом святым мы движемся и руководствуемся, то и дела наши должны быть соответствующие — духовные. Должны быть в наших действиях кротость, терпение, смирение, незлобие и т.д

Мы должны стремится к тому, чтобы было у нас не просто посещение храма Божьего, а чтобы нам духовно укрепляться. Если мы не видим изменения в своей душе, то надо извлечь из этого духовную пользу — пусть это будет повод для самоукорения, смирения, для большего взывания ко Господу, к Матери Божьей, благоверному князю Александру Невскому, чтобы нам все-таки немножко карабкаться, подниматься по лестнице совершенства.

Пусть же Царица Небесная, благоверный князь Александр Невский вдохновят своим примером, усердием, ревностью о славе божьей, с усердием работать над своей душой и достигнуть Царствия Небесного, аминь!

Аудио
Audio file