Благочинный Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова в г. Борисове протоиерей Александр Вербило и настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Житьково протоиерей Михаил Янчук освятили крест в Бродовке.
Ранее в этой деревне действовала Свято-Троицкая церковь, но, как и многие из храмов Борисовщины, в конце 30-х годов ее постигла печальная участь, она была закрыта, а затем разрушена. А в 20-е годы настоятелем этой церкви служил Николай Мацкевич, впоследствии репрессированный и возведенный в сонм новомучеников, за веру православную пострадавших в страшное время гонений на Церковь Божию.
В последние годы православная жизнь в Бродовке оживилась. Усилиями отца Михаила здесь создана молитвенная комната, регулярно проводятся богослужения. Такая же молитвенная комната устроена им в д. Зачистье, в текущем году в этой деревне будет строиться часовня.
А. Медельцов