Молебен на начало учебного года в храмах Борисовской епархии

Дата события
Место
г.Борисов

1 сентября, начало учебного года – особый день для каждого из нас. Ведь все мы когда-то учились, а многие и сейчас учатся в школах, в средних специальных и высших заведениях. Не исключением являются и священнослужители: кто в духовном училище, кто в семинарии, а кто-то и в Академии, ставшие затем кандидатами и докторами богословия. Поэтому и Церковь причастна к этому празднику.

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин 31августа поздравил педагогов, учащихся и их родителей с началом учебного года.  «Впереди у вас непростой каждодневный труд, который требует усердия и внимания… «И дай Бог, чтобы уже ставшие взрослыми школьники, студенты вспоминали время учёбы с радостью и глубокой благодарностью за то, чему они научились, какие навыки приобрели, а, главное, за то, что им помогли стать настоящими людьми. А учителя и родители смогли приложить к своему сердцу слова пророка Соломона: "Сын мудрый радует отца" (Притч. 10, 1)», – пожелал Патриарший Экзарх.

Накануне начало учебного года прошли встречи священников с учащимися и их родителями, молебны. Молебны на начало учебного года прошли во всех храмах Борисовской епархии. В частности, с участием секретаря Борисовского епархиального управления, благочинного Борисовского городского церковного округа, настоятеля прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерея Александра Вербило был совершён молебен на начало учебного года в храме Рождества Христова.

Благочинный Борисовского районного церковного округа иерей Александр Лукьянович совершил молебен в храме Святого Архангела Михаила в аг. Лошница.

Секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Сергий Башкиров – в храме святого благоверного князя Димитрия Донского в микрорайоне Печи.

 Также молебны на начало учебного годы прошли:

 - в храме Святой Живоначальной Троицы г. Борисова (иерей Виктор Шабловский);

 - в храме святого великомученика Георгия Победоносца (протоиерей Иоанн Миронович);

  - в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба (иерей Александр Пашкевич);

 - в храме Святой Живоначальной Троицы д. Бытча Борисовского района (иерей Василий Рубцов).

А 1 сентября в учреждениях образования с участием священнослужителей прошли торжественные линейки. Центральным событием этого дня стала линейка в гимназии № 1 г. Борисова, где епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий в сопровождении секретаря Борисовского епархиального управления, благочинного Борисовского городского церковного округа, настоятеля прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерея Александра Вербило встретился с педагогами и учащимися гимназии. Перед началом мероприятия владыка обсудил с директором учреждения Л.Н. Махновой вопросы духовно- нравственного воспитания учащихся, а также возможности дальнейшего сотрудничества между епархией и гимназией.

 Линейки с участием священников прошли также и в других учреждениях образования:

 - в средней школе № 10 (иерей Антоний Семилет);

 -в Борисовском государственном колледже на педагогическом отделении (протоиерей Сергий Башкиров);

 - в Борисовском государственном колледже на отделении профессий лесного, сельского хозяйства и садово-паркового строительства (иерей Димитрий Качановский);

 -в Борисовском кадетском училище (иерей Сергий Хацкевич);

 - в Лошницкой гимназии (иерей Александр Лукьянович);

 - в Борисовском государственном колледже (иерей Сергий Сасыкбаев);

 - в средней школе № 7 (протоиерей Сергий Башкиров);

- в ГУО «Кищино-Слободская средняя школа Борисовского района» (иерей Василий Рубцов).

 При этом надо отметить, что священники не просто принимали участие в торжественных линейках, но и выступали перед учащимися, их родителями и педагогами с поздравлениями и словами напутствия.

 А. Медельцов

Фото
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image