Убита игумения Ксениевского монастыря в деревне Барань Василисса (Медведь)

Дата события
Место
г.Борисов

Поздно вечером 5 января 2017 года в женском монастыре святой блаженной Ксении Петербургской д. Барань Борисовского района произошла трагедия — после полученных ножевых ранений скончалась игуменья монастыря матушка Василисса (Медведь).

Следственным комитетом РБ ведется расследование. Предварительно известно, что ножевые ранения нанесла женщина 29 лет, гражданка Казахстана, которую временно приютили в монастыре, желая помочь ей в решении сложившихся житейских проблем. В течение ее пребывания в монастыре, особенно накануне случившегося, отмечалось психическое расстройство молодой женщины, которое и стало причиной ее страшного поступка.

Утром 6 января в монастыре была отслужена заупокойная лития по новопреставленной игумении Василиссе, которую возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин в сослужении духовенства благочиния, на которой молились сестры обители, а также представители областной и районной администрации: заместитель председателя Минского облисполкома Сиренко Виктор Иванович и председатель районного исполнительного комитета Миранович Владимир Владимирович.

По окончании литии владыка обратился к молящимся с пастырским словом. Он призвал к усиленной молитве за убиенную матушку игуменью, и отметил, что самое главное для нас попытаться понять духовный смысл происшедшего: враг рода человеческого усиливает свое действие, пытаясь посеять смущение, скорбь и тревогу в душах верующих людей накануне светлого праздника Рождества Христова — дня общей радости о пришествии в мир Спасителя. К тому же, монастырь развивался как внешне, так и внутренне, привлекая в обитель большое число паломников и богомольцев, помогая им укрепляться в вере и получать духовную поддержку и утешение. Мы верим, сказал владыка, что дело матушки игумении Василиссы будет продолжено, так как по словам преподобного Паисия Святогорца «Бог не попускает испытание, если из него не выйдет чего-то хорошего. Видя, что добро, которое произойдет, будет больше, чем зло, Бог оставляет диавола делать свое дело». «Господь по своему Милосердию не позволит восторжествовать злу и Своим Всеблагим Промыслом все управит ко спасению нашему, а ее душу упокоит в селениях праведных. Вечная память о почившей матушке Василиссе будет храниться в сердцах многих верующих православных христиан.»

По окончании литии состоялось совещание по организации погребения, которое намечено совершить 8 января 2017 года. С вечера пятницы в нижнем пределе преподобного Серафима Саровского у гроба почившей игумении Василиссы сестрами обители будет совершаться чтение неусыпаемой Псалтири.

В эти дни богослужения в обители будут совершаться согласно расписанию:
6 января

  • 16:00 - Всенощное бдение. Исповедь (Храм св. блж.Ксении Петербургской)
  • 23:00 - Исповедь (Храм св. блж.Ксении Петербургской)

7 января

  • 00:00 - Часы. Божественная Литургия (Храм св. блж.Ксении Петербургской)
  • 09:30 - Исповедь (Храм Царственных Страстотерпцев д. Юзефово)
  • 10:00 - Часы. Божественная литургия (Храм Царственных Страстотерпцев д. Юзефово)
  • 16:00 - Всенощное бдение. Исповедь (Храм св. блж.Ксении Петербургской)

8 января

  • 08:20 - Исповедь.
  • 09:00 - Панихида. Часы. Божественная литургия (Храм св. блж.Ксении Петербургской)
  • 14:00 - Чин отпевания и погребения
  • 16:00 - Девятый час. Вечерня (Храм св. блж.Ксении Петербургской)

Пресс-служба Борисовской епархии

Фото
Image