Масленица в храме Рождества Христова

Дата события
Место
г.Борисов

6 марта в Прощеное воскресенье после Божественной литургии на крытой веранде приходского дома храма Рождества Христова г. Борисова для прихожан была организована масленица.

Иногда можно слышать, что масленица – это народный праздник, не имеющий отношения к религии, это просто проводы зимы. Но в Православии -  эта подготовительная неделя к Великому посту и посвящена в христианском смысле одной цели — примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу. Масленица — это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Вот и в приходе храма Рождества Христова было все организовано так, чтобы всем было не только радостно, но и каждому было близко друг к другу, чтобы подготовить себя к Великому посту. Для прихожан было организовано чаепитие с традиционным для славян поеданием блинов, булочек, печенья, иной сладости. Народный приходской хор пел праздничные песни, проводились конкурсы и викторины.

А.Медельцов

Фото
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image