Анонс событий благочиния

Вербное воскресенье в храме Рождества Христова

Дата события
Место
г.Борисов

Во всех храмах 1-го Борисовского благочиния в день светлого праздника Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) прошли Божественные литургии. 

В храме Рождества Христова Божественную литургию возглавил секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода протоиерей Александр Вербило. 

Этот праздник установлен в память о дне в жизни Иисуса Христа, когда он верхом на ослике въехал в Иерусалим. И все жители вышли его приветствовать. Как сказано в Священном Писании, люди бросали на дорогу, по которой ехал Иисус, пальмовые ветки, являющиеся символом мира. На Руси у вербы раньше, чем у других деревьев распускаются почки. Поэтому у нас веточки вербы заменили пальмовые ветви, и верба приобрела то же символическое значение, что и ранее финиковая пальма. 

Вербное воскресенье — день торжественный и светлый, на время преодолевающий сосредоточенно-скорбное настроение Великого поста и предваряющий радость Святой Пасхи.

А.Медельцов

Фото
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image