В старейшем храме Борисовщины возобновлены богослужения

Дата события
Место
д.Зоричи, Борисовский район

Самым старейшим храмом в Борисовском благочинии является храм Успения Пресвятой Богородицы в д. Зоричи (ранее называлась Сморки). Он был построен на казенные средства в 1842 г., по другим сведениям в 1852 г.

Это одна из немногих церквей Борисовского района, которая чудом сохранилась и выдержала натиск мощных антирелигиозных сил. Именно в этот храм долгое время верующие ходили на службы, тем более. сюда была перевезена и местная реликвия — чудотворная икона Велятичской Божией Матери.

Со временем деревянная церковь обветшала, службы проходили все реже и реже. Однако старинный храм не брошен на произвол судьбы. В начале апреля нынешнего года Успенский храм посетил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Владыка осмотрел его состояние, побеседовал с сельчанами и обсудил возможность восстановления храма. Далее был совершён молебен о благоприятном начале нового дела.

7 мая благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило в храме Успения Пресвятой Богородицы в д. Зоричи совершил Божественную литургию. После ее окончания отец Александр обсудил с прихожанами вопросы ремонта и восстановления храма.

А. Медельцов

Фото
Image
Image
Image
Image
Image
Image