Новости социальной службы благочиния

Дата события
Место
г.Борисов

В Зембинской участковой больнице

Добровольцы социальной службы благочиния посетили Зембинскую участковую больницу, где на так называемых «социальных койках» живут и лечатся 20 человек престарелого возраста, из них 13 лежащих. У каждого их них своя судьба. Есть одинокие, а есть и те, кого определили сюда их дети. Одних навещают регулярно, к другим презжать некому.

Как правило, здесь ждут очереди на место в доме инвалидов или престарелых, но несколько человек живут в больнице пять и более лет. Условия содержания хорошие: уют, чистота, порядок, в фойе есть телевизор. На втором этаже больнице настоятелем прихода храма Архистратига Михаила священником Андреем Капульцевичем обустроена молитвенная комната, в которой имеется духовная литература.

Все хорошо, но людям не хватает общения, поэтому приезду гостей из благочиния всегда очень рады. Добровольцы социальной службы помогли накормить лежащих больных. В столовой было устроено чаепитие, во время которого состоялся душевный разговор. Желающие передали поминальные записки.

Следующая такая поездка состоится 1 октября.

Помощь малоимущим семьям

Жители города продолжают приносить вещи в храм Рождества Христова, как и в другие храмы города. За август-сентябрь многодетным и малообеспеченным семьям , состоящим на учете в городском и районном центрах социального обслуживания населения передано 320 единиц одежды и обуви, детский социальный приют получил 80 единиц.