Душа находит здесь покой

Дата события
Место
д.Барань, Борисовский район

Борисовскому краю несказанно повезло, в его пределах есть святое место, где душа находится в тишине, а просящие в молитве люди получают утешение и помощь. Корреспондент «А» беседует о женском Ксениевском монастыре в деревне Барань Борисовского района с настоятельницей обители игуменьей Евпраксией (Зубовой).

- Матушка, пожалуй, не для каждого рядового человека понятны такие слова, как монастырь, обитель. Как можно растолковать людям о чём речь и что это такое?

- Это особое место, где люди, живущие в обители, посвящают свою жизнь молитве и служению Богу. Обитель, в свою очередь, является духовным центром, монахини живут, работают и молятся вместе. 20 лет назад решением Синода Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви был учрежден женский монастырь в честь святой блаженной Ксении Петербуржской в деревне Барань Борисовского района. Этот монастырь стал первым в мире, посвященным всеми любимой блаженной Ксении. В 2002 году по благословению Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, он начал свою жизнь.

Теперь здесь каждый может найти умиротворение и покой для своей души, провести время в тишине и покаянии, а также получить духовно-нравственный совет, наставление от священников, настоятельницы. Люди могут прийти сюда, чтобы помолиться, найти утешение, силу и поддержку в возникших трудностях, обрести духовную связь с Богом, внутренний покой.

- Наверняка история у монастыря особая и заслуживает, чтобы о ней знали наши читатели.

- Монастырь является местом паломничества и притягивает сотни верующих со всей нашей страны, России, других государств. Люди приходят, чтобы почтить святую блаженную Ксению и попросить ее молитвенной помощи. Построен монастырь был на месте древней кладбищенской часовни в честь святого пророка Божия Илии. Хотелось бы и сказать о значимом для обители человеке, чей молитвенный подвиг, труды во славу обители оставили навсегда исторический след – это игуменья Василисса (Медведь).

Игуменья с большой буквы – именно с её назначением в 2004 году началось строительство храмов, был построен корпус для монашествующих с большой трапезной для насельниц монастыря и гостей. В те далёкие годы она вместе с ныне почившим протоиереем Иоанном Мисеюком заложила основу духовной жизни на Борисовщине.

- Какие святыни хранятся в монастыре и какую роль они играют в жизни монахинь и паломников?

- Особым притяжением для верующих стало то, что в обители есть чудотворная икона святой блаженной Ксении Петербургской, которая была обретена во время пожара, случившегося в обители в 2007 году. Сгорели дубовые доски, киот иконы обгорел, а сама небольшая икона блаженной Ксении ничуть не пострадала. Вот вам чудо Господне, которое так ищут люди. Оно рядом, посреди нас. По промыслу Божию в обители много частиц мощей святых: святителей, преподобных, мучеников, праведных мужей и жен. Также в монастыре пребывает частица Животворящего Креста Господня. Скажу, что строительство монастыря и храмов в честь Пресвятой Богородицы «Экономисса» и Покрова Пресвятой Богородицы осуществляется благодаря благодатному пребыванию мощей, незримо присутствующим здесь святым, которые молитвами к Господу укрепляют добрые сердца, споспешествуют всем трудящимся на строительстве и помогают в нуждах обители. Вы приезжайте к нам, а мы вам всё расскажем и покажем. Всегда, когда приезжают к нам группой, одна из сестер проводит экскурсию, потом мы всех кормим монастырской едой. Даже еда с молитвой будет полезна людям из города. А здесь тишина, нет суеты – только присутствие Бога.

- А сколько сейчас проживает монахинь и послушниц в монастыре, сколько священников совершают служение?

- На данный момент у нас есть монашествующие, инокини и послушницы. Своё пастырское служение несут два священника – это протоиерей Димитрий Дорошенко и иерей Александр Агеенко. Хочу отметить, что отцы не только совершают богослужения в монастыре, но и заняты окормлением людей, нуждающихся в духовной заботе, в частности, духовно опекают постояльцев дома-интерната для инвалидов и престарелых граждан в д. Юзефово.

- Какие можно отметить особенности жизни и деятельности сестер в Ксениевском монастыре?

- Молитва и богослужение – это основной удел монашествующих. Монахини, инокини и послушницы проводят значительную часть своего времени в молитве: совершают регулярные утренние и вечерние молитвенные правила, посещают Литургию и другие богослужения. На службах сёстры читают записочки, которые вы приносите, молятся за вас. В дни храмовых праздников, а храмов у нас три – Ксениевский, преподобного Серафима Саровского и великомученика Георгия Победоносца, совершается традиционный крестный ход. Особым местом в монастыре является место упокоения игуменьи Василиссы, где совершаются заупокойные богослужения в память о матушке.

- С какими вызовами и трудностями сталкиваются насельницы монастыря, если принимать во внимание современный меняющийся мир?

- Мы живём вдали от общества, но это не значит, что мы вне его. Духовное окормление, совет и доброе слово, молитва к Спасителю за весь мир людской – это благодарность людям, которые посещают монастырь. Это может быть вызовом, особенно в современном мире, где финансовые средства не всегда легко доступны. Слава Богу, есть добрые сердца. Монастырь продолжает строительство, но сейчас этого очень мало. Вызовом может быть и то, что сестры посвящают свою жизнь служению Богу и следованию апостольскому учению. Они сталкиваются с вызовом сохранить свою веру и преданность в секуляризованном мире, в котором присутствует большое количество религиозных предрассудков. Во времена, когда совершается множество нападок со стороны на нашу Церковь, нам стоит быть верными Христу. Несмотря на эти трудности, насельницы обители находят утешение и смысл в своей преданности Богу и служении Ему. Они также могут находить поддержку в своей общине монахинь и духовном руководстве. Каждый престольный праздник обитель посещает наш Митрополит Вениамин. Ещё будучи епископом Борисовским, он, как никто другой, вникал в проблемы обители и духовно окормлял нас.

- Какие планы и перспективы развития имеются у Ксениевского женского монастыря в Барани?

- Повторюсь, надо достроить храм. «Экономисса» в переводе с греческого означает «Домостроительница». Также храм Покрова Пресвятой Богородицы. Пресвятая Богородица помогает во всех жизненных ситуациях – это и здравие, и помощь в финансах, и помощь Заступницы в любой работе. Матерь Божия поможет всегда и во всём, а мы лишь строим для Неё дом – храм Божий.

- Матушка, расскажите пожалуйста об источнике, в народе очень много разговоров о нем, о его полезных и чудодейственных свойствах.

- В 2010 г. на источнике была заложена часовня во имя святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Недалеко от храма и находится святой источник во имя небесной покровительницы нашей обители. По преданию, из источника блаженной Ксении воду брала почитаемая святая белорусской земли преподобная Евфросиния Полоцкая. Вот вам ещё одно чудо Господне. По Его милости у нас есть возможность набрать водички и обратиться с молитвой к заступницам Божиим. Есть и купель, где можно окунуться. С молитвой обязательно придёт и помощь Господня. И этому есть многие подтверждения от людей. А криница находится совсем рядом, по дороге между храмами монастыря и монастырским подворьем.

- Как можно поддержать монастырь и помочь в его строительстве?

- Самая главная поддержка — это молитва за сестёр, ну а если хотите помочь в строительстве или финансово, то думаю, что нас нетрудно найти. Приезжайте в гости, мы всегда рады. Помолимся, а там Господь научит, как поступить. Приведу вам слова святителя Иоанна Златоуста, который говорит, что «храм есть жилище Бога». Здесь обитают любовь и мир, вера и целомудрие.

Спаси вас всех Господь!

Беседовал с матушкой Евпраксией Климкович Александр, фото автора.

Сайт Борисовской епархии

Фото
Image