27 февраля участники молодежного проекта «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности», в номинации «Молодежь за традиции ради жизни» в рамках совместного проекта, УО «Борисовский государственный строительный колледж» совместно с психологом прихода храма Рождества Христова г.Борисова и педагогом колледжа Тамарой Кланюк, с учащимися 1 курса провели круглый стол «Вирус сквернословия», направленного на профилактику нецензурной лексики, воспитание культуры речи и формирование негативного отношения к сквернословию у учащихся.
Во вступительной беседе обсуждались понятия сквернословия как «вируса», поражающего речь и сознание.
В информационном блоке ребята, участвующие в проекте, рассказали о происхождении бранных слов и их воздействии на организм, приведя примеры из исследований .
Психологом прихода храма Рождества Христова освещалась проблема с точки зрения православно-духовного аспекта : «Мат - дорога в ад».
Православие даёт не просто понятие «сквернословия», а и предлагает пути исцеления от «вируса сквернословия»: Необходимо искреннее раскаяние и регулярное и искреннее духовное очищение. Чтение духовной литературы поможет понять глубину проблемы и вдохновит на духовную борьбу. Избавление от греховной привычки – долгий и трудный процесс. Важно быть терпеливым.
«Вирус сквернословия» – это симптом духовной болезни, которая разъедает личность человека и разрушает его отношения с ближними. Православие предлагает путь, основанный на Божьей благодати, покаянии и духовной борьбе. Очищение речи – это шаг к очищению души, к большему свету и любви в нашей жизни. Просмотрели с ребятами социально-православный фильм о сквернословии.
Ребята выполняли практические упражнения, где учились заменять бранные слова на эмоционально окрашенные, но литературные аналоги. Выполнили творческое задание - написали антирекламу сквернословия.
Учащиеся осознали, что сквернословие — это вредная привычка, искажающая сознание. По итогам была принята «Декларация чистой речи», направленная на профилактику искоренения нецензурной лексики в среде подростков.
Валентина Шутко