Собрание духовенства Борисовского благочиния

Дата события
Место
г.Борисов

В храме Святого благоверного князя Александра Невского Свято-Воскресенского кафедрального собора с участием епископа Борисовского Вениамина, викария Минской епархии состоялось собрание Борисовского благочиния.

Перед его началом Благочинный церквей Борисовского округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило поздравил Владыку с прошедшим накануне Днем Ангела, пожелал ему многая и благая лета. На собрании благочиния обсуждались вопросы, связанные с реализацией Определения Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 4-ого февраля 2011 г.

Открывая собрание, Владыка Вениамин отметил, что на Архиерейском Соборе большое внимание уделялось необходимости усиления работы с людьми. Нам надо, учитывая современные условия, проводить ее лучше и качественнее, помочь людям обрести путь к Богу. Особенно это касается молодежи. Не менее важно оказывать помощь и поддержку пожилым, больным, многодетным и малообеспеченным семьям.

Поэтому не случайно в Определении Архиерейского Собора поставлена задача ввести в каждом благочинии и в приходах должности педагога, социального работника, ответственного за работу с молодежью.

В соответствии с этим в Борисовском благочинии образуются благочиннические отделы:

  • по религиозному образованию и катехизации с назначением на должность Башкировой Ксении Петровны которая является штатным работником прихода храма Дмитрия Донского
  • по работе с молодёжью с назначением на должность Миронова Андрея Васильевича — штатного работника прихода Свято-Воскресенского кафедрального собора
  • по церковной благотворительности и социальному служению с назначением на должность Петрович Татьяны Станиславовны, которая будет являться штатным работником прихода храма Рождества Христова

Благочинный церквей Борисовского округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило отметил, что образование благочиннических отделов — это, хотя и главный, но все же, первый шаг в направлении указанной работы. В каждом приходе необходимо иметь на послушании таких работников, а назначенные в благочинии вышеуказанные штатные сотрудники будут координаторами педагогов, ответственных за работу с молодежью и социальных работников в приходах. К.П. Башкирова, Т.С. Петрович, А.В. Миронов в своих выступлениях рассказали о предстоящих планах и направлениях своей работы.

Основываясь на Определении Архиерейского Собора, для более успешного осуществления миссионерского служения в г. Борисове, о. Александр предложил создать группы богословски наиболее подготовленных клириков и мирян, с поручением каждому разработать данную ему тему, с которой он будет в дальнейшем привлекаться в качестве миссионера. Темы выступлений были представлены присутствующим на собрании священником Сергием Башкировым.

На собрании был рассмотрены также вопросы о Временном положении о материальной поддержке священнослужителей, о Положении о богослужебных наградах, о мерах по сохранению памяти новомучеников и др.

Фото
Image
Image
Image