Владыка Вениамин освятил придел Почаевской иконы Божией Матери в зембинском храме

Дата события
Место
аг.Зембин, Борисовский район

2 декабря епископ Борисовский Вениамин по благословению митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в храме Святого Архистратига Михаила в д. Зембин совершил освящение придела в честь Почаевской иконы Божией Матери. В основание престола была вложена частица мощей Великомученика Димитрия Солунского.

По окончании освящения Преосвященнейший Владыка возглавил первую в этом приделе Божественную Литургию. Ему сослужили благочинный Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова протоиерей Александр Вербило, митрофорный протоиерей, почетный настоятель Свято-Воскресенского кафедрального собора Иоанн Мисеюк, настоятель прихода храма Святого Архистратига Михаила иерей Андрей Капульцевич, настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня в д. Загорье иерей Иоанн.

По окончании богослужения епископ Борисовский Вениамин обратился к прихожанам, молящимся, приехавшим на праздник гостям с проповедью, поздравил всех с освящением придела, а затем вручил устроителям храма сего, тем, кто оказал помощь в его восстановлении грамоты митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и медали Святителя Кирилла Туровского. Среди награжденных - руководители предприятий и организаций Борисовского и Борисовского района, футбольный клуб «БАТЭ», профком завода «БАТЭ», активные прихожане.

Настоятель прихода отец Андрей выразил огромную благодарность Владыке Вениамину за освящение придела и просил его молитв для дальнейшего возрождения этой святыни – храма Святого Архистратига Михаила.

А. Медельцов

Фото
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image