15 февраля Православная Церковь отмечает великий праздник Сретение Господне. Праздник посвящен воспоминанию, которое находится в Евангелии от Луки. Через сорок дней после рождения в Вифлееме Иисуса Христа, согласно религиозному обычаю того времени, Иосиф и Мария принесли Младенца в Иерусалим, чтобы представить перед Господом, как предписано в законе Господнем.
«Тут был в Иерусалиме, человек именем Симеон. Он был праведный и благочестивый... и Дух Святой был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, пока не увидит Христа».
Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом.
В этот день в православных храмах проходят праздничные богослужения. В храме Рождества Христова г. Борисова настоятель храма, секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило со священниками прихода совершил Божественную литургию. По окончанию службы отец Александр обратился к прихожанам с проповедью и поздравил их с праздником Сретения Господня.
А.Медельцов