Борисовский протоиерей Фома Русецкий (1884-1892)

Не рассказать о втором настоятеле нового величественного каменного собора города Борисова, используя фактологию Минских епархиальных ведомостей, которой не мало, просто было бы со стороны современного пастыря-исследователя неисправимой ошибкой. Ведь жизнь отца Фомы с ее перипетиями и резкими изворота судьбы, как никакая иная – яркий пример и назидание нам.

Протоиерей Фома приступил к послушанию настоятеля борисовской соборной церкви в 56 лет. В Борисове он проживет и прослужит остаток своего земного пути, длиной в восемь лет.

Но перед тем, как оказаться в Борисове, отец Фома построит три храма, один из которых величественный и прекрасный храм святого Александра Невского. В поисках единомышленников и средств для осуществления своих идей и планов, он объедет всю губернию, посетит Москву, Нижний Новгород, Казань для крестьянских детей с учебной фермой. Школу, которая примет на обучение 20-30 учеников с полным обеспечением и проживанием, которая существует и работает по сей день в статусе Марьиногорского аграрно-технического колледжа.

В годы польского восстания 1863-1864 годов он, будучи соратником отца Даниила Конопасевича, переживет два покушения на свою жизнь, станет голосом своего белорусского народа, о боли и чаяниях которого будет открыто писать и говорить в печати. О нем напишут Московские, Херсонские, Харьковские, Калужский, Литовские епархиальный ведомости. Его письма прочтут граф Муравьев, и сам Император. И он же будет работать в комитете по покупке и строительству нового здания для Минского духовного училища, будет заведовать строительными работами, для решения некоторых проблем в этой стройке, поедет даже в Санкт-Петербург. И все это выше перечисленное сделает, осуществить, даст старт один человек – будущий протоиерей Борисова отец Фома Русецкий.

Фома Яковлевич родился в 1828 году. К 1853 году он окончил Полоцкую духовную семинарию. 21 ноября того же года его рукоположили в священника Рождества-Богородичного храма м. Пухович, Игуменского уезда. А через шесть лет 15 июля по старому стилю 1859 года он станет настоятелем прихода Покровской церкви с. Новоселок, того же уезда.

На этом приходе отец Фома прослужит большую часть своего пастырского пути, 29 лет. За эти годы он станет активным участником событий политического, религиозного и общественного характера его страны.

В 1859 году его награждают сразу дважды: объявляется от начальства признательность «за честное поведение…» и 3 октября бронзовым наперсным крестом на Владимирской ленте и медалью – на Андреевской. Уже в этот год настоятелем и прихожанами было решено начать искать средства для строительства новой церкви. Так как старая церковь уже больше века без ремонта, из-за чего пришла к необратимому старению. Покровский храм отец Фома отстроит заново и в 1871 году 1 октября его освятит епископ Минский Александр. В тот же день он же заложит основание под строительство Успенской «пещерной» церкви в Марьиной Горке. Ее построят к 1874 году, назовут нижней церковью и будут совершать службы пока строился верхний храм-памятник святого Александра Невского.

Но до момента освящения и начала строительства святынь, приход и настоятель пережили сложные и трагичные, и даже смертельные 60-ые XIX века. Отец Фома обладал бесстрашием и твердостью духа, и видимо это у него генетическое, так как его же брат священник Иоанн получил госнаграду при обороне Новоселок от польских мятежников в виде серебряной медали на Георгиевской ленте с надписью «за храбрость». Сам же Фома Яковлевич активно давал отпор польским пропагандистам и словом, и делом. К примеру, в 1861 году при местной школе появился некий учитель Легенза, услуги которого навязал местный польский помещик Крупский. Так вот этот учитель стал преподавать без ведома священника и властей польский язык, вкладывать в неокрепшие умы агрессию ко всему русскому. Отец Фома своими действиями заставил выгнать этого лже-педагога. Что в 1862 году и пытались припомнить отцу Фоме разбойники-поляки, напавшие на Новоселки. Но местные жители не дали им этого сделать, правда ценою своих жизней. Второе покушение шайки польских мятежников на отца Фому произошло близ местечка Дукоры. Его в этот момент спасло лишь то, что лощадь от испуга очень быстро поскакала вперед и оторвалась от преследователей.

Понимая, что рано или поздно православного пастыря могут все-таки убить, местная власть приняла решение обеспечить отца Фому охраной. Об этом факте напишут и Калужские и Херсонские епархиальные ведомости перепечатывая новости московских коллег.

Надо сказать, что ненавидеть отца Фому Русецкого польские повстанцы начали сразу как он опубликовал свое письмо-воззвание к Императору и всему русскому народу. Этот текст полностью издан в Литовских епархиальных ведомостях. Для понимания природы ненависти поляков к священнику Фоме, процитируем его некоторые слова из данного текста. «…Я осмеливаюсь, во имя торжества в крае православия, просить всех русских, истинно любящих свое православное отечество, выслушать слабый голос православного священника той страны России, где в настоящее время решается так много коренных государственных вопросов, и на которую обращены завистливые взоры народов западной Европы». В цитируемом письме настоятель Новоселковской церкви просит поддержать православного беларуса. Автор просит помочь в строительстве храма-памятника святому Александру Невскому в местечке Марииной-Горке. «Храм этот будет, с одной стороны, жертва Богу за избавление западнорусского народа от конечной гибели в деле веры, в гражданских правах и в политической жизни, а с другой – торжественное заявление того, что мы наконец уразумели нашу народную силу». Строительство этого грандиозного по своей красоте храма начнется в 1871 году.

В том же тексте отец Фома просит помочь реализовать его мечту построить для местного населения сельскохозяйственную школу, где бы дети смогли получить техническое образование. Начнут строительство училища в 1876 году. И этот проект он сможет осуществить при поддержке государства. По этому поводу вот что напишет тайный советник Маков в своей телеграмме давнему знакомому отцу Русецкому: «Сердечно благодарю за добрую память. Поздравляю с началом дела, которое, при помощи Божией и ваших трудов, несомненно будет доведено до конца. Маков».

Итак, возвращаясь к «боевым» 60-ым, стоит упомянуть и мирные дела, которые совершались на приходе не смотря на внешние искушения и опасности. В 1863 году местная церковная школа, созданная еще в 1858, стараниями отца Фомы и всего прихода получает новый статус народного училища. А это привело, как следствию, к тому, что теперь для учеников и работы нового учебного заведения построили новый собственный дом. 27 сентября 1863 года отца настоятеля награждают серебряной медалью с надписью «за усердие». А 17 января 1864 года – набедренником от епархиального начальства. 25 декабря 1864 года – скуфьей.

Одновременно с активной локальной жизнью прихода, Фома Яковлевич, обладая внутренней уверенностью в положительном исходе своей задумки, с 1863 по 1865 годы предпринял серьезное путешествие по всей Минской губернии, а также с целью сбора средств для строительства храма-памятника посетил Москву, Нижний Новгород и даже Казань. Результат этого «турне»  - 15 000 рублей из России и 5 700 от крестьян Игуменского и Бобруйского уездов.

В 1868 году 15 декабря в Новоселковском приходе, согласно рапорту благочинного от 24 января 1869 года, при Покровском храме открывается воскресная школа. За ее открытие в 1869 году отцу Фоме епископ выразит письменно признательность. К 1870 году состав клира прихода был следующим: настоятель – иерей Фома Русецкий, клирик его брат священник Иоанн Русецкий, псаломщик Аристарх Кушлянский.

В 1871 году отца Фому наградят и камилавкой, и благодарностью от епископа «за честное поведение и усердную и полезную службу». В этом же году отец Фома принимает участие в составе комиссии в поиске нового здания или места под строительство такового для Минского духовного училища.

В 1874 году он участвует в освящении нового каменного собора города Борисова по приглашению старых товарищей по Игуменскому благочинию протоиерея Романа Пастернацкого, настоятеля собора, и бывшего неманицкого настоятеля благочинного Борисовского округа иерея Климента Гродзицкого. Все они прошли с честью 60-ые мятежные. Мог ли представить отец Фома в тот момент, что через 10 лет он и сам станет настоятелем этого собора?!

В 1874 году иерея Фому награждают орденом святой Анны 3 степени «за особые труды в деле устройства ремесленного хозяйственного заведения, с учебною фермою, для детей местного крестьянского населения». Хотя начало строительства произойдет через три года в 1877. Но его усилия по убеждению правительства в необходимости создания такого учебного заведения именно в Марьиной-Горке были столь чрезвычайными и огромными, что не отметить их было не возможным. Более того, отец Фома не просто идеолог появления училища для крестьян, он же его и строитель. Вот что читаем в ведомостях по этому поводу: «Но ближайшее заведывание строительною и распорядительною частями вверено отцу Фоме, который не щадил и не щадит своих трудов в пользу учреждаемого училища и потому имеет полное право назвать это весьма полезное учреждение собственным детищем, потому что оно возникло по его инициативе, потому что он первый провел в сознание мысль о его необходимости, и первый же потрудился над изысканием средств к осуществлению своего проекта, предприняв в 1875 году поездку по губернии для сбора пожертвований». Освящение места под строительство зданий будущего Марьиногорского колледжа состоится 26 мая 1877 года.

Представьте себе факт, удивляющий и сегодня бывалого пастыря-строителя: все эти стройки в Марьиной-Горке проходили одновременно и с теми, что возглавил отец Фома в Минске, при перестройки нового здания для училища, купленного у дворянина Генриха Шишко в 1872 году. Именно при нем был надстроен 4 этаж и сделана перепланировка с учетом нужд училища в здании. Сейчас это здание находится в Минске на перекрестке улицы Революционной и площади Свободы.

Преодолевая проблемы, возникавшие в ходе ремонта и перестройки здания училища, отец Фома к 1879 году оказался в достаточно неприятном для себя состоянии, когда ему приходилось отбиваться от претензий своих же коллег о сроках ремонта и прочем. В этом искушении ему многое пришлось переосмыслить. Тем не менее в 1879 году его награждают наперсным крестом от Синода.

В 1882 году 27 сентября приход Новоселковского храма посетил с визитом епископ Минский и Туровский Варлаам, начавший управлять епархией с 1880 года. Это посещение, описанное в ведомостях, дает нам ряд фактов, которые хотелось бы процитировать, чтобы показать читателю с какой заботой и трудами отец Фома всецело отдавался своему послушанию на благо прихода и церкви в общем. «По выслушивании положенной встречи… и… подробном осмотре алтарной части, где все отлично устроено и расположено, а также – утвари и ризницы, состоящих из вещей очень хороших и ценных, - Архипастырь изволил выйти на солею…». И далее читаем: «По выходе…Архипастырь изволил тщательно осматривать другую (верхнюю) главную церковь, каменную, обширнейшую, устроенную в память освобождения крестьян от крепостной зависимости, и эта церковь во всех отношениях отлично устроена, но еще не вполне окончена, и потому, не освящена». Как видим, созданное им за 29-летний период его настоятельства – все качественное и лучшее по меркам того времени.

Изучая поэтапно труды и старания отца Фомы, его всестороннее служение пастыря, гражданина и патриота своего белорусского народа, невольно удивляешься столь яркой и вдохновенной личности пастыря. Он будто движимый Духом Святым преодолевал пространство и время, стены заблуждений умов и сплетения предрассудков своего поколения. Он вдохновлял и убеждал, он созидал и творил.

Как вдруг, в 1883 году читаем в ведомостях сообщение о его переводе с 1 апреля настоятелем Полберегской церкви, Новогрудского уезда! И что еще поражает: буквально через семь месяцев 1 ноября того же года 55-летнего отца Фому переводят к Изяславскому приходу, Минского уезда.

Но уже в 1884 году 23 сентября он становится настоятелем Борисовского собора и сразу благочинным местного округа вместо своего давнего товарища отца Романа Пастернацкого, который после смерти супруги, принял монашеский постриг и перешел в Слуцкий монастырь.

Такой резкий поворот пастырского пути отца Фомы, рефлекторно задаешься вопросом «почему?», «что случилось?», как так вышло, что столь уважаемый и опытный священник епархии, которому доверяли ответственные участки работ в епархии, оказался в таком что ли изгнании? Но ответить уверенно о причине столь крутого изменения его жизни ведомости нам не дают возможности. Мы можем лишь предположить, что эта история стала следствием событий, последовавших с 1879 года, когда начались искушения в стройке Минского училища, за которую он отвечал, о чем и говорят свидетельства ведомостей.

Но все-таки некий свет на произошедшее с ним проливает сам отец Фома Русецкий в своей откровенной речи в день чествования борисовскими соборянами его 35-летнего юбилея пастырства. Это слово исполнено боли и переживания, которыми к 1889 году был исполнен подорванный дух борисовского протоиерея и благочинного. «…Признаюсь пред Вами, исповедаюсь пред Богом – я не заслужил у Вас такой любви и преданности…Прожив в г. Борисове пять лет, я почти ничего не успел сделать добраго…Иначе не могло быть. Сильною, внезапною бурею сорванное с корнями и брошенное на другое отдаленное место плодовое дерево, приносившее тридцать лет на прежнем месте хорошие плоды, может ли сразу, без ухода за ним… прижить на новом… и приносить здоровые, прежние плоды? Нет! На это нужны не только продолжительное время, но и искусная, добрая человеческая рука. Так, братие, случилось и со мною: застигнутый сильною внезапною бурею житейских треволнений и человеческих неправд, вырванный из места тридцатилетнего моего пастырства, оставленный почти всеми, кроме одного Бога, на произвол судьбы, нисколько неприготовленный, я брошен был в город Борисов и тут должен был вновь произрасти и принести желаемые плоды… мне ныне 61 год от роду… пораженный внезапным переводом на другое место, я растерялся и, правду скажу, я было пал духом, изнемог, я не жил, а прозябал… Но, слава Богу, хотя и не видны плоды моих пастырских трудов, но вера в Божию силу… поддерживала меня и не лишила утешений».

В 1888 году протоиерей Фома награжден золотым наперсным крестом, который ему и подарили борисовские прихожане в день его юбилея, организованный ими же без ведома своего настоятеля как сюрприз. Причем саму награду испросили у епископа они же, преданные и любящие борисовские соборяне, ставшие тем Божественным утешением, глубоко раненного воина Христова Фомы Русецкого.

В 1891 году 15 мая отца настоятеля Воскресенского собора наградят орденом святой Анны 2 степени. А через 9 месяцев после этого 15 февраля 1892 года борисовский протоиерей марьиногрский созидатель ктитор Минского духовного училища Фома Яковлевич Русецкий покинет этот мир, прослужив в Борисове 8 лет.

5 марта 1892 года его сменит в должности настоятеля собора Воскресения Христова города Борисова священник Зачистской церкви, Борисовского уезда, Антоний Тучкевич.

Иерей Антоний Семилет