Ложные свидетельства «Свидетелей Иеговы»

Изображение
Image

К вам на улице подошли улыбчивые люди, с предложением почитать религиозную литературу? Если это члены тоталитарной секты «Свидетели Иеговы», а Вам дорога Ваша бессмертная Душа, которую они, кстати, считают смертной, то пройдите мимо. Ведь доверившись им, Вам придется:

  1. Взять книги и прийти на собрание в тоталитарную секту «Свидетели Иеговы», запрещенную во многих странах.
  2. Ограничить свой круг чтения журналами «Сторожевая Башня», выпускаемыми в ... (где там они печатаются?).
  3. Отказаться от всех праздников вместе взятых: будь то День рождения вашего ребенка, Новый год или Пасха.
  4. Потерять своего ребенка или умереть самим из-за письменного отказа в переливании крови.
  5. Позволить контролировать свою личную жизнь, доходы и мысли руководству организации.
  6. Поверить в несбыточные обещания и ждать очередного конца света.
  7. Стать сектантом с промытыми мозгами и ходить по улицам и домам с кипой листовок и брошюр, приставая ко всем встречным, чтобы отработать обязательные часы (от 70-ти в месяц).

Берегите себя! Не позволяйте обмануть себя улыбками и располагающим к общению тоном. Идите своей дорогой.

Свидетели Иеговы (далее «СИ») ходят по домам с Библией в руках, но несут ли они слово Божие? Эти вопросы задают себе многие люди, столкнувшиеся с членами этой американской секты. Может быть, и Вы задавали их себе. Давайте попробуем ответить на них вместе.

I. Эта религиозная организация возникла в 1878 г. в США. То есть преемственности с Новым Заветом и Церковью Иисуса Христа она не имеет и иметь не может. Христос в Евангелии от Матфея (16:18) говорит: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». А где были «СИ» в это время, в 1300, 1600 или 1800 году? Или не было Церкви? Но это прямо противоречит словам Писания. Церковь, основанная Спасителем, со времени Пятидесятницы (Деян. 2:47) не могла исчезнуть, а потом возникнуть в... 1878 году. Значит, это не та Церковь, которую основал Христос?

II. В Священном Писании нам указано, как отличить истинного посланца Божьего от лжепророка: «Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется, и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его» (Втор. 18:22). О чем же пророчествовали «СИ» за короткое время своего существования? Приведем лишь некоторые из их пророчеств:

«Второе пришествие Христа состоялось в 1914 году, а земная фаза Царства Мессии придет в 1925 году... Мы, несомненно, будем ожидать, что 1925 год будет отмечен возвращением Авраама, Исаака, Иакова и других преданных Богу пророков старого времени» (Дж. Ф. Рутерфорд. Миллионы ныне живущих никогда не умрут. 1920. — С. 89.).
«В результате детального исследования Библии мы готовы предсказать, что осенью 1975 года война Армагеддон уже окончится и долгожданное тысячелетнее Царство Христа начнется... Наша хронология является правильной, отклонение может быть на несколько недель или месяцев, но не на годы... Никто не должен спекулировать словами „О дне же том и часе никто не знает, ни ангелы небесные, ни Сын, а только один Отец“ (Мф. 24:36). Апостолы видели намного меньше, чем мы, они ничего не знали о 1975 годе» (Журнал «Сторожевая Башня» от 15.08.1968 г.).

Накануне 1914, 1925 и 1975 годов Общество Свидетелей Иеговы проводило массовые агитационные кампании, посвященные якобы наступающему концу света. Но кроме указанных дат «СИ» определенно предсказывали светопреставление в 1915, 1918, 1920, 1958, 1960, 1961, 1972 годах и, несколько расплывчато, в середине 30-х, начале 40-х и 80-х годов.
Но ни одно это пророчество не подтвердилось, следовательно, Общество Свидетелей Иеговы — организация лжепророческая. А раз лжепророческая, то не от Бога, но от сатаны, который является «лжецом и отцом лжи» (Ин. 8:44). Поэтому и предостерегал Господь Иисус Христос своих учеников, заповедуя им: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Мф. 7:15).

III. Для основателя Чарлза Тейза Рассела было безразлично, чей голос слушать — Бога или сатаны. В июльском номере «Сторожевой башни Сиона» за 1879 год он пишет: «Истина, данная самим сатаной, такая же истина, как и истина, сказанная Богом. Принимайте истину, где бы вы ее ни нашли, чему бы там она ни противоречила». Не удивительно, что даже эти слова принимаются «СИ» и голос Библии за ними уже не слышен:

«Сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды, но конец их будет по делам их» (Кор. 11:14-15).

IV. Перевод Библии, который сделали «СИ» («перевод нового мира»), не имеет научной достоверности и изобилует сотнями ошибок, сделанными намеренно. Специалист в области греческого языка доктор Ментью говорит об этом переводе:

«Я не встречал ни одного так называемого «перевода», который был бы более далек от того, чему на самом деле учит Писание. Переводы, сделанные «СИ» очень далеки от того, что есть в греческих и еврейских текстах. Это шокирующая пародия!».

Ни один специалист в области древних языков не признал «перевод нового мира» достоверным. Не об этом ли говорит Библия: «...устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили» (Мк. 7:13)?

V. Эта религиозная организация признается многими христианскими церквями как псевдохристианская и тоталитарная секта. Характеризовать ее как таковую вынуждают следующие особенности их вероучения и практики. «СИ» отрицают:

  • Божество Иисуса Христа, называя его тварью и полагая, что он есть Михаил Архангел. Библия же учит: 1) «Я и Отец — одно» (Ин. 10: 30); 2) «И, беспрекословно, великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1 Тим. 3:16); 3) «в Нем обитает вся полнота Божества телесно» (Кол. 2, 9); 4) Апостол Фома восклицает Воскресшему: «Господь мой и Бог мой» (Ин. 20:28) + (1 Ин. 5, 20); (Деян. 20, 28); (Евр.1:1-9)
  • Христианскую веру в Святую Троицу, называя ее «учением сатаны». А в Священном Писании: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28:19)+(2 Кор. 13:13).
  • Воскресение Иисуса Христа. Евангелие же свидетельствует: «...что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк.24:5-6).
  • То, что Господь Иисус Христос был распят на Кресте (по их мнению — на столбе).
  • То, что он умер за всех людей.

«СИ» исказили даже сам текст Библии, подогнав его в угоду своим учениям.

«СИ» утверждают, что Бога можно называть только «Иегова», то есть «Сущий». Библия же нам свидетельствует совсем другое. Христос называет Его Отцом: «Отче наш, сущий на небесах!» (Мф. 6:9), евангелист Иоанн говорит, что «Слово было Бог» (Ин. 1:1) и «Бог есть Любовь» (Ин. 4: 8). Христос с Креста, обращаясь к Отцу Своему, говорит: «Или, Или! Лама савахфани?» то есть, «Боже Мой, Боже Мой! Для чего ты меня оставил?» (Мф. 27:46). «Или» — форма существительного «Элуах», что значит «Господь». Почему же Он не говорит: «Иегова, Иегова! Лама савахфани?»!

«СИ» запрещается читать или выслушивать какую-либо критику о своей организации. Им запрещается даже здороваться с теми, кто покинул их общество, пусть это и члены их собственной семьи.

«Вступив в Организацию, Вы получите совет не общаться с друзьями и даже родственниками, которые не состоят в Организации. He-Свидетели считаются „дурным сообществом“» (Журнал «Сторожевая Башня» от 15.02.1960 г. — С.112).

Им запрещается делать переливание крови, даже если это угрожает жизни их собственных детей.

Им запрещается служить в армии, участвовать в выборах, принимать какое-либо участие в политической жизни общества, праздновать государственные и религиозные праздники, отмечать дни рождения.

Впрочем, сейчас для них недействительны публикации, написанные ранее десятилетней давности. Вероучение Свидетелей не есть нечто постоянное, но, напротив, оно динамично развивается. Причем эти повороты курса порой происходят на 180 градусов. Одно из последних значительных изменений догматики произошло в 1995 году. До этого времени «СИ» считали, что Армагеддон и «завершение этой системы вещей» произойдет при физической жизни поколения людей, помнящих события 1914 года. Сейчас же они так не считают. Примерно тоже и с указанной выше публикацией 1960 года. Она была позже отменена. А окончательный запрет на общение с «отступниками», т.е. с людьми, ушедшими из их организации, оформился лишь в 1982 году, как об этом засвидетельствовал бывший член руководящего совета «СИ» Раймонд Франц в своей книге «Кризис Совести». Нет решительно никакой гарантии того, что завтра или послезавтра запрет на общение с «отступниками» или запрет на переливание крови не будет отменен.

Для сектантов, как ни печально, Вы являетесь только статистикой, они подходят к Вам не потому, что хотят помочь именно Вам, а потому что обязаны сделать это и заполнить потом отчёт. И для того, чтобы стать очередной галочкой в этом отчёте, вы можете позволить им разрушить Вашу жизнь? Разрушить традиции, в которых из поколения в поколение воспитывались Ваши отцы и деды? Хотите ли Вы этого?

Священник Сергий Прокопчик