События

Дорогие, с каждым днем теплый праздник Рождества Христова становится все ближе и ближе. Пандемия внесла свои коррективы в жизнь каждого из нас, однако это не повод унывать!

г.Минск

Семь теплых и душевных дней подарят всем организаторы фестиваля «Рождественская Радость»! С 28 по 30 декабря и со 2 по 5 января встречаемся в формате оnline, чтобы вместе творить, придумывать, делиться добром, слушать, узнавать и готовиться к чудесному празднику Христова Рождества!

г.Борисов

9 и 10 января по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, совместно с «Миноблкиновидеопрокат», кинотеатром «Октябрь», в Борисове пройдёт показ документального фильма режиссера Александра Запорощенко и продюсера Александра Плиски «Где ты, Адам?», обладателя гран-при XVII Международного фестиваля православного кино «Покров», участника официальных программ Таллиннского международного кинофестиваля «Темные ночи», Краковского международного кинофестиваля и Выборгского фестиваля «Окно в Европу».

г.Борисов

Коронавирус затронул не только работу предприятий, школ и поликлиник. Повлиял он и на службу в православных храмах. Здесь также ввели масочный режим и обязательное социальное дистанцирование как для прихожан, так и для работников церкви. Приняли и другие меры, призванные защитить верующих от распространения болезни. МЛЫН.BY отправился в один из самых посещаемых храмов Борисова и узнал, какое место в церкви считается наиболее проходным, почему некоторые обряды и церковные традиции несколько видоизменились,а количество прихожан сейчас не становится меньше.

аг.Велятичи, Борисовский район

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в храм Преображения Господня аг. Велятичи был доставлен список иконы Божией Матери «Велятичская».

аг.Оздятичи, Борисовский район

19 декабря, в день почитания Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в храме-часовне Рождества Пресвятой Богородицы аг. Оздятичи Борисовского района благочинный 1-го Борисовского церковного округа, секретарь Борисовской епархии, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова, протоиерей Александр Вербило и клирик прихода храма Рождества Христова г. Борисова, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Оздятичи иерей Артемий Щербицкий совершили молебное пение с чтением канона Святителю.

г.Борисов

9 декабря по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» состоялось официальное открытие выставки сакрального искусства «Брама веры».

г.Минск

Тры месяцы таму Беларускую праваслаўную царкву ўзначалiў мiтрапалiт Веньямiн (Тупека), чалавек для нашай краiны родны i вядомы. Гэта прызначэнне адбылося ў няпросты час як для беларускага грамадства, так i для чалавецтва ў цэлым, бо, напэўна, сёлета — трывогi датычацца кожнага чалавека на Зямлi. Патрыяршы экзарх пагадзiўся адказаць на пытаннi журналiста «Звязды» пра гэтыя тры месяцы i падзялiўся сваiмi думкамi пра асаблiвасцi i сапраўдную небяспеку сённяшняга часу.

г.Минск

В храмах Беларуси на молитву собираются люди, которые уже несколько месяцев охвачены тревогой за наше Отечество. Это могут быть люди диаметрально противоположных политических взглядов, но, в любом случае, большинство из них молится об окончании противостояния, в которое белорусское общество было втянуто после президентских выборов, молится о том, чтобы список жертв этого противостояния более не пополнялся.

г.Минск

В связи с обострением в Республике Беларусь эпидемической ситуации, вызванной новым этапом роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, полагаю необходимым вновь напомнить священнослужителям, монашествующим и мирянам — чадам Белорусской Православной Церкви о тщательном соблюдении рекомендуемых Министерством здравоохранения санитарных норм и мер предупреждения заболеваемости, об ответственном отношении к собственной жизни и здоровью, о проявлении внимания и попечения о здоровье близких и всех окружающих нас людей.