Библия

Будет ли канонизирован Франциск Скорина?

Изображение

В 2013 году был образован Международный общественный организационный комитет по канонизации Франциска Скорины. Идея канонизации принадлежала бывшему министру иностранных дел Республики Беларусь Петру Кузьмичу Кравченко.

История отношений Бога и пророка Моисея

Изображение

Ветхозаветная история, помимо буквального прочтения, предполагает и особое понимание и истолкование, ибо она буквально наполнена символами, прообразами и предсказаниями.

Перакладчык, асветнік, выдавец Евангелля — Васiль Цяпінскі-Амельяновіч

Изображение

З усіх дзеячоў беларускай даўніны постаць Васіля Цяпінскага, напэўна, найменш вядомая. І гэта пры тым, што перакладчыцкая і выдавецкая справа Цяпінскага ставiць яго ў адзін шэраг з найвыдатнымі асветнікамі Беларусі.

Подвиг веры. Пример Авраама

Изображение

Первородный грех в природе человека возник как результат грехопадения первого человека. Однако, после осуждения Адама Всемилостивый Бог дает обетование о грядущем спасении рода человеческого.

Иудейские секты, партии и группы в эпоху Нового Завета

Изображение

В Израиле ко времени рождения Иисуса Христа и его деятельности, когда закон активно изучался, дополнялся и комментировался, существовало множество религиозных и политических групп. Названия некоторых из них встречаются в Новом Завете.

Слуцкое Евангелие

Изображение

Слуцкое Евангелие — уникальный рукописный памятник XVI века. Это одна из православных Святынь Беларуси, которая по праву считается таким же символом духовного возрождения нации, как Крест Преподобной Евфросинии Полоцкой. Слуцкое Евангелие представляет собой книгу в переплете из дерева, обшитого красным бархатом. Заставки, начальные буквы, заголовки оформлены традиционным геометрическим и растительным орнаментом.

История русской Библии

Изображение

Библия (от греч. книги) — собрание древних текстов, созданных на Ближнем Востоке на протяжении 15 веков (XIII в. до н. э. — II в. н. э.), канонизированное в иудаизме (частично) и христианстве в качестве Священного Писания. Библия состоит из двух частей: Ветхий Завет и Новый Завет.

Библия в переводе и издании доктора Франциска Скорины

Изображение

Появление переводов библейских книг у славян было связано с переводческой деятельностью свв. Кирилла и Мефодия во 2-й половине IХв. Оригиналами для их переводов служили Византийские греческие списки библейских книг. Церковно-славянский (или старославянский) язык, на котором выполнены первые переводы, был разработан Кириллом и Мефодием на основе родного для них болгаро-македонского диалекта.